Veranstaltungen in dieser Woche

Freitag 22.03.2019
19.30 Uhr „Wachmann, pass auf!“, Jugendstück von Martin Baltscheit, Kammerbühne HBS
19:30 Uhr „Es wippt eine Lampe durch die Nacht“, Ringelnatzabend, Schlosskeller Ballenstedt
21:00 Uhr „DJS Afterwork“, mit DJ Tomca, Musikkneipe Spucknapf Halberstadt


Samstag 23.03.2019
09:00 Uhr „Flohmarkt Franz“, Hallenflohmarkt, Kaiserhof Quedlinburg (auch am 24.03)
10:00 Uhr „Dekorkugel blasen“, Gestalten Sie Ihre eigene Dekorkugel, Glasmanufaktur Derenburg
10:00 Uhr „Wie kommt das Würstchen in die Dose“, Sonderführung Halberstädter Würstchenfabrik
14:30 Uhr „Hänsel und Gretel – ein musikalisches Märchen“, Gleimhaus Halberstadt
16:00 Uhr „Ziemlich beste Freundin“, Musikal. Tafelkonfekt, Konzert, Alte Kirche Bad Suderode
16:00 Uhr „Elsa´s und Olafs Abendteuer“, Puppentheater auf der Konradsburg Ermsleben
19:30 Uhr „Mozartrequiem“, Ballett von Can Arslan, Musik W. A. Mozart, Großes Haus HBS
19.30 Uhr „SUPER ABBA - a tribute to ABBA“, Konzert, Schlosstheater Ballenstedt
20:00 Uhr „On Tour Beatclub Leipzig“, Oldinacht mit der Leipziger Kulturband, Besthornhaus ASL
21:00 Uhr „Schlagernacht“, mit DJ Ron, Musikkneipe Spucknapf Halberstadt


Sonntag 24.03.2019
14:00 Uhr “Kreativmesse Halberstadt”, Bastelmesse, Kulturwirtschaft papermoon
15:00 Uhr “Sternenhimmel im Frühling”, Planetarium im Zoo Aschersleben
15:00 Uhr “Kontrabass-jung & modern”, Akademiekonzert, Musikscheune Kloster Michaelstein 15:00 Uhr „Schwoof mit Live-Musik“, Kur-Café Bad Suderode
20:15 Uhr „Astrid“, Bücherfrühling, Drama, DNK, SWE, DE 2019, FSK 6, Studiokino Eisenstein


Montag 25.03.2019
18:30 Uhr „Welterbe und Stadtentwicklung“, Vortag Dr. U. Wendland, Bildungshaus Carl Ritter
20:15 Uhr „Astrid“, Bücherfrühling, Drama, DNK, SWE, DE 2019, FSK 6, Studiokino Eisenstein


Dienstag 26.03.2019
15:00 Uhr „Die lustige Witwe“, Operette in drei Akten, Großes Haus Quedlinburg
15:00 Uhr „Scherenschnitte“, Neue Ausstellung von Erika Schirmer, Alte Kirche Bad Suderode
20:15 Uhr „Astrid“, Bücherfrühling, Drama, DNK, SWE, DE 2019, FSK 6, Studiokino Eisenstein


Mittwoch 27.03.2019
09:00 Uhr „Der Räuber Hotzenplotz“, Familienstück von Otfried Preußler, Großes Haus HBS
16:00 Uhr „Leseratte“, Buch: Die Olchis, Stadtbibliothek 'Heinrich Heine' Halberstadt
17:00 Uhr „Zwei Linsen verändern die Welt“, Vortrag, Harzplanetarium Wernigerode
19:00 Uhr „Musiker-Fotografien“, Neue Fotoausstellung von Jürgen Schön (QLB), Blasiikirche


Donnerstag 28.03.2019
09:00 Uhr „Der Räuber Hotzenplotz“, Familienstück von Otfried Preußler, Großes Haus QLB
10:00 Uhr „Dekorkugel blasen“, Gestalten Sie Ihre eigene Dekorkugel, Glasmanufaktur Derenburg
15:00 Uhr „Scherenschnitte“, Neue Ausstellung von Erika Schirmer, Alte Kirche Bad Suderode
18:00 Uhr „Im Schatten der Hexen: Hexenjahr", Lesung, Schäferhof Langenstein
20:15 Uhr „Sauerkrautkoma“, Krimi, Buch Rita Frank, D 2019, FSK 12, Studiokino Eisenstein

 

Zurück